Центробежно-вихревой самовсасывающий электронасос (ЦВС)

Основные технические характеристики:

  • рабочая температура от 40 ºC до 70 ºC
  • напор до 40 метров
  • частота вращения 3000 оборотов в минуту
  • напряжение 220;380 вольт
  • давление на выходе в насос 0,1 МПа
  • высота самовсасывания 0,1
  • мощность электродвигателя для различных ЦВС от 4 до 7,5 кВт

В качестве условного обозначения электронасоса принято использовать аббревиатуру, например, ЦВС 4/40. Если ее расписать подробно, то она говорит о следующем:

ЦВС - центробежно-вихревой самовсасывающий;

4 - подача, м3/ч;

40 – напор, м.

На сегодняшний день в судоремонтной промышленности при конструировании и ремонте большинства плавсредств различного тоннажа, активно используются насосы самого различного назначения, такие как: ЦВС, НЦВ, ЭМН, ЭСН, А13В, ЭЦН и ряд других.

Центробежно-вихревой самовсасывающий электронасос типа ЦВС 4/40, ЦВС 10/65 и ЦВС 10/40 служат для перекачки пресной и морской воды при температуре до 70 ºC (343 Кельвина) и питьевой воды при температуре 40 ºC (313 Кельвинов). Насосы этого типа специально предназначены для судов, кораблей, а также плавсредств самого различного назначения, типа и класса. Также насосы типа ЦВС могут применяться и в наземных агрегатах без предъявления к ним специальных морских регламентов. Допускается использование центробежно-вихревого самовсасывающего электронасоса на воде с содержанием примеси нефтепродуктов с вязкостью до 260 сст, однако, высота всасывания и величина подачи при этом уменьшаются. Основным плюсом насосов вихревого типа является то, что они обладают самовсасывающим свойством. За счет этого исключается возможность заливки жидкостью самого корпуса насоса и его всасывающей границы. Среди недостатков таких насосов следует отметить относительно небольшой КПД (порядка 18 – 40 %), а также быстрый износ деталей, при условии, что насос работает с жидкостями, содержащими взвешенные частицы. Для поддержания более длительной работоспособности электронасоса ЦВС в условиях моря на судах дальнего плавания используются вставки с бронзовыми крылатками – это дает дополнительную гарантию того, что насос не выйдет из строя в самый ответственный момент.